"

Всероссийские командно-штабные учения экстренных служб стартовали в Дагестане

Фото:
145
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 апреля – РИА «Дагестан». В республике стартовали Всероссийские командно-штабные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и природными пожарами.

Как сообщили в пресс-службе чрезвычайного ведомства, учения будут проходить в три этапа – с 12 по 14 апреля.

«Сегодня в ходе первого этапа будут отрабатываться вопросы оповещения и сбора руководящего состава, организации информирования населения, введения режимов повышенной готовности, приведения в готовность сил и средств РСЧС к реагированию на возникшие чрезвычайные ситуации», – отметил начальник ГУ МЧС России по РД Нариман Казимагамедов.

На втором этапе участники учения проведут практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанных с паводками. Будут отработаны вопросы проведения превентивных мероприятий по созданию и укреплению дамб, развертыванию пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, проведения работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах, и организации откачки воды с подтопленных домов.

Третий этап учений будет посвящен борьбе с природными пожарами, будут отработаны вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, лесоохраны, пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от пожаров, тушению огня, эвакуации населения. В ходе третьего этапа также планируется применение авиации.

Для всех рисков разработаны легенды по наихудшему сценарию развития ситуаций, что позволит реально оценить масштаб и достаточность необходимых ресурсов, сил и средств, которые могут быть задействованы при проведении превентивных, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела