"

За 2022 год автомобильные аварии в Дагестане унесли жизни 320 человек

Фото:
1109
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 января – РИА «Дагестан». Автомобильные аварии, произошедшие в Дагестане в 2022 году, унесли жизни 320 человек. Об этом на итоговой пресс-конференции сообщил начальник УГИБДД МВД по РД полковник полиции Александр Шалагин.

В своем выступлении руководитель Госавтоинспекции региона подчеркнул, что в сравнении с аналогичным периодом 2021 года допущен рост всех показателей аварийности.

«За 12 месяцев 2022 года в республике зарегистрировано 1441 дорожно-транспортное происшествие, где погибли 320 и ранены 2012 человек», – уточнил А. Шалагин.

Отмечая причины дорожно-транспортных происшествий, он заявил, что наиболее частыми причинами ДТП по вине водителей по-прежнему являются: выезд на полосу встречного движения (21,3%); несоблюдение очередности проезда (18,5%); управление транспортом в нетрезвом состоянии (4,9%).

«Почти одну четвертую часть всех ДТП составили наезды на пешеходов: в 342 наездах погибли 64 и ранены 291 человек, а по вине самих пешеходов совершено менее половины из них: в 158 наездах погибли 38 и ранены 121 человек», – привел данные начальник ГИБДД по РД.

На пресс-конференции было отмечено, что больше всего наездов зафиксировано на федеральных автодорогах и в Махачкале, a также в гг. Дербенте, Кизляре, Хасавюрте, Каспийске, Избербаше, Буйнакске, Карабудахкентском, Дербентском, Левашинском, Буйнакском, Кизлярском, Хасавюртовском и Кизилюртовском районах.

В ГИБДД подчеркнули, что серьезную обеспокоенность вызывает ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних.

«Катастрофическое состояние аварийности с участием детей за прошлый год! Несмотря на комплекс проведенных профилактических мероприятий, допущен двукратный рост количества погибших детей: в 202 ДТП погибли 27 и ранены 199 детей в возрасте до 16 лет», – особо отметил руководитель ведомства.

Так, за нарушения правил перевозки детей-пассажиров в возрасте до 12 лет к административной ответственности привлечено более 25 тыс. водителей. Но глядя на эти цифры, можно сказать, что родители игнорируют правила безопасной перевозки детей.

Завершая статистику аварийности, полковник полиции заверил, что в целях снижения и предотвращения аварийности в УГИБДД намерены усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения и уделить повышенное внимание безопасности пассажирских перевозок, детей на дорогах, а также транспортно-эксплуатационному состоянию автомобильных дорог.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела