"

Асият Алиева и Эмин Шайхгасанов ознакомились с работой агропромышленных предприятий Дагестана

Фото:
289
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». Накануне с работой двух крупных промышленных предприятий Кизлярского района Дагестана ознакомились председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Народного Собрания РД Асият Алиева и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов.

В составе делегации были также депутаты Народного Собрания РД Дайтбег Сайпов и Алимурад Гаджиев, глава Кизлярского района Аким Микиров и начальник райсельхозуправления Раисат Алилова.

Отмечается, что в агропромышленном комплексе Кизлярского района функционируют 2 крупных предприятия с законченным производственным циклом. Это перерабатывающие предприятия ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» и АО «Кизлярагрокомплекс». В продвижении реализуемых здесь разнообразных проектов существенную помощь оказывает Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД.

Руководитель предприятия ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат Нурудин Омаров   ознакомил гостей с возможностями перерабатывающих мощностей, после чего отметил, что начинается мясоперерабатывающее производство с убойного цеха, где все организовано цивилизованно – убойная линия механизирована, соблюдаются санитарные нормы. 

«Мощности цеха рассчитаны на убой 800 голов МРС в смену. Предприятие также осуществляет поставки охлажденного мяса (баранина) за рубеж. Налажена переработка молока, цех рассчитан на переработку до 5 тонн в сутки. Разливают свежее молоко, производят сыр, сметану, сливочное и топленое масло», – сообщил Омаров.

Как рассказал руководитель АО «Кизлярагрокомплекс» Магомед Тукуев, ассортимент выпускаемой продукции широкий. 

«Молоко и сметана различной жирности, кефир, бифидок, ряженка, простокваша, другие молочные продукты, разнообразные колбасы и копчености – производят более 60 видов молочной и 20 видов мясной продукции. Производственные возможности цехов составляют 200 тонн молока и 5 тонн мяса в сутки. Все продукты производятся с использованием современных технологий и с учетом гастрономических традиций кавказской кухни», – сказал Тукуев. 

По словам собеседника агентства, после ознакомления с технологическими особенностями переработки молока и мяса, делегация направилась в село Черняевка, где функционирует рисоперерабатывающий завод мощностью 40 тонн в смену. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела