"

Дагестанская делегация приняла участие в работе съезда фермеров России

Фото:
330
2 минуты
МОСКВА, 10 февраля – РИА «Дагестан». В Москве с 9 по 10 февраля проходит 34-й Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). В работе мероприятия принимают участие также делегация дагестанских фермеров и первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. Об этом сообщает пресс-служба регионального ведомства. 

Отмечается, что работа съезда посвящена обсуждению роли и места фермерского сектора в наращивании  продовольственного обеспечения, определению стратегических приоритетов, выработке дополнительных мер по дальнейшему стимулированию развития фермерских хозяйств. 

В мероприятиях первого дня съезда приняли участие заместители министра сельского хозяйства Российской Федерации Елена Фастова, Максим Увайдов и Иван Лебедев, руководители департаментов, отделов и служб Минсельхоза РФ, которые подробно разъясняли приоритеты аграрной политики, ответили на актуальные вопросы, поднимаемые фермерами из разных регионов страны.

Комментируя первый день работы съезда, Шарип Шарипов заметил, что фермерские хозяйства играют важную роль в экономике АПК. По данным сельскохозяйственной микропереписи 2021 года,  в Дагестане насчитывается 3800 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей в сфере АПК, за которыми закреплено 758 тысяч гектаров. В среднем 1 дагестанское фермерское хозяйство владеет 199 гектарами, в то время как размер фермерского хозяйства в среднем по стране составляет 352 гектара.

Из общей площади закрепленных за фермерами Дагестана земель, как отметил первый замминистра, 87% составляют пастбищные угодья и менее 8 процентов приходится на пашню. Эти данные говорят о животноводческой специализации большинства фермерских хозяйств республики. Так, по итогам 2022 года фермерские хозяйства Дагестана в рейтинге регионов страны по объему производства продукции животноводства заняли первое место с объемом производства в 15,5 млрд рублей. Большинство дагестанских фермерских хозяйств специализируются на разведении овец, за которыми закреплено 2 млн 250 тысяч голов, или почти 28% поголовья овец, закрепленного за фермерскими хозяйствами Российской Федерации. Кроме того, 18 процентов животноводческой продукции (мясо, молоко) Дагестана производится в фермерских хозяйствах.

«Руководством республики предпринимаются активные меры по стимулированию развития фермерского хозяйства. В частности, от общего объема аграрного бюджета на поддержку фермерских хозяйств направляется в среднем 35-40 процентов, при их удельном весе в производстве продукции сельского хозяйства 10-12%. Большой потенциал у дагестанских фермеров в сфере садоводства, овощеводства, в том числе в тепличном овощеводстве. В программе развития агропромышленного комплекса Дагестана акцент делается на дальнейшее развитие фермерских хозяйств, на стимулирование кооперации между ними. Фермерские хозяйства имеют недостаточный уровень обеспеченности техникой, объединение в кооперативные структуры позволит легче решать этот и другие вопросы. Работа по поддержке фермерских хозяйств Минсельхозпродом РД будет продолжена», – заключил Шарип Шарипов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела