"

Ход проведения мелиоративных работ обсудили в Минсельхозпроде Дагестана

Фото:
1526
1 минута
МАХАЧКАЛА, 8 сентября – РИА «Дагестан». В Минсельхозпроде Дагестана под руководством замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова прошло совещание с сельхозтоваропроизводителями, участвующими в подпрограмме по обводнению пастбищ в рамках программы развития мелиорации земель, сообщили информагентству в пресс-службе министерства.

Открывая совещание, Шарип Шарипов отметил, что значительная часть Черных земель и Кизлярских пастбищ сосредоточена на территории нашей республики, которые служат основой организации и ведения отгонного животноводства. Для предотвращения нарастания деградационных процессов на этих землях принимается комплекс мер, в том числе по их обводнению путем бурения артскважин.

По словам собеседника агентства, большинство существующих скважин находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, прошли амортизационный срок эксплуатации и подлежат ликвидации.

В связи с этим данное направление Минсельхозпродом включено в программу мелиоративных мероприятий и сельхозтоваропроизводителям за счет республиканского бюджета возмещается до 70% от произведенных ими фактических затрат в соответствии с проектно-сметной документацией.

После заслушивания информации  каждого руководителя хозяйства, а также представителей подрядных организаций о проводимой в этом направлении работе решено на еженедельной основе отслеживать ход выполнения соответствующих работ для обеспечения их своевременной сдачи в эксплуатацию.

Подводя итоги совещания, Шарип Шарипов подчеркнул, что поголовье скота из-за проблем с питьевой водой вынуждено в поисках водопоя проходить ежедневно огромные расстояния, теряя в весе, а также вытаптывать почвенный покров, создавая угрозу опустынивания земель.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела