"

Минсельхозпрод Дагестана готовится к организованному проведению уборки винограда

Фото:
1841
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 августа – РИА «Дагестан». В Минсельхозпроде РД прошло совещание, посвященное вопросам организованного проведения уборки винограда с более 21 тыс. га плодоносящих насаждений, сообщили информагентству в пресс-службе министерства.

Совещание провел первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, с участием начальников УСХ 15 районов и других.

В пресс-службе отметили важность понимания 280 сельхозорганизаций сдачи произведенного винограда на перерабатывающие предприятия в сроки. В связи с этим, первым заместителем аграрного ведомства был составлен рабочий график уборки винограда по каждому району.

«До начала активной фазы уборки технических сортов винограда, мы обязаны знать какой виноград, куда и по какой цене будет сдан. В этом деле огромная ответственность ложится на районные УСХ, которые обязаны выступить своего рода мостиком между переработчиками и производителями.

Нужно заранее позаботиться о том, как выращенный неимоверными усилиями дагестанских аграриев урожай без проблем доставить на пункты переработки или до торговых точек. Системная работа должна быть сегодня выстроена в этой части, поэтому в Минсельхозпроде РД создан республиканский штаб по координации работ», – сказал Шарипов.

Также, в ходе совещания, был затронут вопрос, касающийся качественной подготовки документов на получение господдержки. Кроме того, обозначили и актуальность активного участия виноградарей в мероприятиях госпрограммы по развитию мелиорации. Рассмотрены и другие аспекты взаимодействия отраслевого министерства и производителей ягоды. Были также заслушаны отчеты представителей районов, по всем проблемным вопросам даны разъяснения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела