"

Повышение эффективности выращивания зерновых культур обсудили с аграриями Дагестана

Фото:
141
1 минута
МАХАЧКАЛА, 2 ноября – РИА «Дагестан». Накануне в Хасавюртовском районе аграрии Дагестана обсудили пути повышения эффективности выращивания зерновых культур. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода региона. 

Мероприятие прошло на базе СПК «Гранит» в селе Аксай с участием первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарипа Шарипова, заместителя главы Хасавюртовского района Нурулы Муртазалиева, профессора Донского государственного аграрного университета, члена Совета по сберегающим технологиям Минсельхоза РФ Николая Зеленского. В мероприятии также приняли участие ряд специалистов АПК из Чеченской Республики.

В ходе встречи Шарип Шарипов напомнил о достижениях АПК Дагестана, в том числе в выращивании зерновых культур. Он отметил, что это стало возможным благодаря расширению в республике практики применения агротехнологий.

«Мы на 8% больше, чем годом ранее, собрали озимых зерновых, выросли урожаи овощей и картофеля. Во главу сегодня мы ставим применение инновационных агротехнологий, принимаем меры по повышению   культуры земледелия, переводу сельского хозяйства на технологичную  основу», – сказал первый замминистра.

Также по его словам, в республике большое внимание уделяется тиражированию лучших практик и достижений аграрной науки.

«У Дагестана серьезный аграрный потенциал, для полноценного вовлечения требуются системные меры по всем ключевым направлениям земледелия. Поэтому Минсельхозпродом РД принимаются меры по установлению тесных связей между наукой и практикой. Для нашего региона лимитирующим фактором выступает низкая влагообеспеченность, поэтому акцент в технологиях делается на эффективном использовании выпадающих осадков», – заявил Шарип Шарипов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела