"

В Дагестане из-за заморозков погибла часть потенциального урожая плодов – Минсельхоз

Фото:
1773
1 минута
МАХАЧКАЛА, 10 апреля – РИА «Дагестан». Из-за весенних заморозков в горных районах погибла часть потенциального урожая плодов, сообщили информагентству в Минсельхозпроде РД.

По предварительной информации, частично пострадали насаждения в Шамильском, Гергебильском и Унцукульском районах, потери потенциального урожая уточняются.
 
В текущем году в Дагестане планируется провести закладку садов на площади 1298 га. Общая площадь садов в республике на начало года, по данным Росстата, составляет 28,4 тыс. га, из которых 20,3 тыс. га – в плодоносящем возрасте.

По состоянию на начало апреля закладка садов в республике проведена на площади 397 га, в т.ч. 300 га – сады интенсивного типа. Наиболее высоких показателей весенней закладки достигли хозяйства Магарамкентского – 144 га, Хасавюртовского – 48 га, Сулейман-Стальского – 35 га и Кизилюртовского – 35 га районов. Всего в 2019 году в республике планируется собрать порядка 190 тыс. тонн плодов.

Стоит отметить, что наиболее подверженной негативному воздействию заморозков плодовой культурой является абрикос, ежегодный валовой сбор которого в урожайный год в среднем составляет порядка 30-35 тыс. тонн. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела