"

В Дагестане определили лучшего обрезчика сада 2023 года

Фото:
288
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 марта – РИА «Дагестан». Глава КФХ из Магарамкентского района Фейзудин Ибрагимов занял 1-е место по итогам конкурса «Лучший обрезчик сада-2023». Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана.

Конкурс проводился по поручению Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, мероприятие организовали Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД совместно с Союзом садоводов Дагестана и администрацией Хасавюртовского района.

«Конкурсантам предстояло провести обрезку 10 деревьев в течение 50 минут. Компетентное жюри оценивали качество обрезки по специальной методике и потраченное время. По итогам конкурса 1-е место занял глава КФХ из Магарамкентского района Фейзудин Ибрагимов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что победителям конкурса были вручены садовые секаторы высокого качества, денежные призы и соответствующие дипломы. Приз зрительских симпатий достался самому юному садоводу Рамзану Батырбиеву из села Акбулатюрт Хасавюртовского района. Участники конкурса были награждены почетными грамотами Минсельхозпрода РД.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, такой конкурс проводится только в Республике Дагестан.

«Это крайне своевременное мероприятие, своего рода состязание на компетенции. В разных районах республики сложились свои навыки и приемы ухода за плодовыми деревьями. На площадке конкурса мы убедились, что есть острая потребность их усовершенствования с учетом изменяющихся тенденций в развитии садоводства. В последние годы в Дагестане садоводство развивается активно. В республике ежегодно закладывают более 1000 гектаров. Так, за период с 2015 по 2022 год заложено 10,5 тысячи гектаров, из которых почти 4 тысячи садов интенсивного типа», – сказал Шарипов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела