"

В Дагестане провели Первый фестиваль тыквы

Фото:
1691
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 сентября – РИА «Дагестан». В окрестностях Махачкалы прошел первый в Дагестане фестиваль тыквы, организованный предпринимателем Тажутдином Мусаиловым при содействии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.

Как сообщили информагентству в пресс-службе аграрного ведомства, в работе мероприятия приняли участие производители тыквы – сельхозорганизации, фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств из ряда районов республики. Были выставлены также сорта и гибриды тыквы, которые апробируются в Дагестанской опытной станции. Инициатор фестиваля Мусаилов также представил много разновидностей тыквы, выращенных на своем участке.

«В разных регионах страны и за рубежом выращиванию тыквы - продукта, начиненного внушительным набором витаминов и микроэлементов, уделяется большое внимание. Поэтому возникла идея привезти и посадить около ста сортов и гибридов на своем участке. Привлек к уходу за ними студентов Дагестанского государственного аграрного университета», – рассказал  предприниматель.  

Он считает актуальным для Дагестана разнообразить палитру возделываемых сортов и гибридов. «Поэтому возникла идея организовать фестиваль, который поможет оценить потенциал республики, ознакомить производителей тыквы с перспективными сортами, имеющими высокие технологические и потребительские качеств», – сказал Мусаилов. 

Отмечается, что Дагестан выступает одним из лидеров страны по выращиванию тыквы. Ежегодно в республике производится порядка 70 тысяч тонн этого продукта, 90 процентов из которых выращивают в личных подсобных хозяйствах. В организованном секторе АПК в среднем с гектара собирают более 300 центнеров тыквы. Такие данные озвучил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

«Приятно, что Тажутдин Мигажудинович старается привнести совершенно новые и высокоурожайные сорта тыквы в наши условия. Не менее ценно еще и то, что предприниматель привлек к своей хозяйственной деятельности студентов 2-го и 3-го курса ДагГАУ. Это будущие агрономы, которым очень важно в полевых условиях закрепить полученные в аудиториях теоретические знания. Такие инициативы, направленные на пропаганду передового опыта, на популяризацию аграрного труда, Минсельхозпрод РД будет всячески поддерживать», – отметил Шарип Шарипов.

Кроме того, в рамках фестиваля прошел и конкурс на самую большую тыкву – рекордсмен весил 265 килограммов, опередив других на более чем 40 кг. Победители конкурса награждены денежными призами от инициатора фестиваля, а также удостоены Почетных грамот Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела