"

В Дагестане разработают меры по защите скота от хищных зверей

Фото:
1496
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 ноября – РИА «Дагестан». В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД прошло совещание по вопросам регулирования в Дагестане численности волка и других хищных зверей, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.  

Обсуждение прошло под руководством первого замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, с участием замминистра природных ресурсов и экологии Бориса Насрутдинова, заместителя руководителя ГКУ РД «Дирекция особо охраняемых природных территорий, охраны животного мира и водных ресурсов» Ахмеда Гамзатова, начальника управлений сельского хозяйства Новолакского, Тляратинского и Гунибского районов, а также руководителей ряда ведущих сельхозпредприятий республики.

Открывая совещание, Шарип Шарипов отметил, что в последнее время поступает поток обращений от сельхозтоваропроизводителей с жалобами на участившиеся случаи нападения волков на домашний скот, возросшая численность хищника грозит серьезным и возрастающим уроном мелкому и крупному рогатому скоту. Такое тревожное положение дел, связанное с распространением хищника, характерно не только в горах Дагестана, но и на прикаспийских степях, что диктует необходимость выработки дополнительных мер по решению проблемы.

По информации Бориса Насрутдинова, сегодня в Дагестане учетная численность волков превышает 4,5 тысячи особей, это в 4–5 раз выше нормы. Есть соответствующий план работы по изъятию хищных животных, который выполняются силами Минприроды РД. В то же время охота на волка сопряжена с опасностью для человека, из-за особенности горного и степного ландшафта много времени и сил уходит на преследование и обнаружение хищников. Вследствие чего трудно обеспечить доведение численности волка до нормативных показателей.

По словам руководителей хозяйств и начальников райсельхозуправлений, в настоящее время наблюдается всплеск нападений хищников на домашний скот. Не исключено, что ситуация может еще более усугубиться с наступлением холодов, когда по обыкновению в поисках легкой добычи волки начинают появляться в населенных пунктах. Своими силами животноводы не в состоянии взять ситуацию под контроль. Требуется принятие безотлагательных мер, адекватных складывающейся ситуации.

По итогам обсуждения принято решение изучить опыт регионов России, прежде всего СКФО, а также разработать меры дополнительного стимулирования охотников, в том числе в части  возможного  привлечения общественных инспекторов к решению данного вопроса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела