"

В Дагестане заложили самый крупный грушевый сад в России – 55 га

Фото:
2622
1 минута
МАХАЧКАЛА, 6 июня – РИА «Дагестан». Грушевый сад на территории Магарамкентского района весной заложило ООО «Полоса». Площадь интенсивного сада достигает 55 га. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана. 

По данным ведомства, осенью предприятие планирует заложить дополнительно 30 га и в целом намерено довести площадь посадок до почти 200 га.

Отмечается, что в том же муниципалитете КФХ «Сад» отвело под грушу 22 га и также собирается развивать данное направление.

С развитием садоводства на юге Дагестана ознакомился первый зам. министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. Он напомнил, что Российская Федерация обеспечивает собственные потребности в груше всего на 20% и ежегодно импортирует в среднем до 250 тыс. тонн этой культуры.

«Заложенный ООО “Полоса” грушевый сад площадью 55 га является самым крупным в современной истории развития садоводства нашей страны. А посадки КФХ «Сад» входят в пятерку крупнейших в России. Думаю, что их инициативу подхватят и другие хозяйства и тем самым внесут решающий вклад в импортозамещение плодовых», – заявил Шарип Шарипов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела