"

В России разработают федеральную программу развития молочной отрасли

Фото: Минсельхозпрод РД
123
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 февраля – РИА «Дагестан». Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбий Аджеков принял участие в работе XXII Всероссийского съезда производителей и переработчиков молока в Москве. Об этом сообщает Минсельхозпрод РД.

«В рамках мероприятия было отмечено, что в прошлом году в России насчитывалось 7,5 млн коров, из них почти 481 тыс. в Дагестане – больше, чем в других регионах. В 2023 году в РФ было произведено 33,8 млн тонн молока, что на 2,5% больше, чем годом ранее», – говорится в сообщении.

Отмечается, что делегаты предложили разработать федеральную программу развития молочной отрасли, в которой найдут отражение вопросы развития генетики племенного скота, внедрения в производство инновационных технологий и поддержки ЛПХ, самозанятых и семейных ферм.

Мухтарбий Аджеков напомнил, что развитию молочного скотоводства в Дагестане уделяется особое внимание. За последние несколько лет выросли надои молока, также в настоящее время в республике реализуется ряд крупных инвестиционных проектов в этом направлении.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела