"

Второй Агропромышленный форум «ДагАгроКаспий» состоится в Дагестане в феврале

Фото: Минсельхозпрод РД
331
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 января – РИА «Дагестан». Второй Агропромышленный форум «ДагАгроКаспий» пройдет 21 и 22 февраля 2024 года в Каспийске на базе спорткомплекса имени Али Алиева. Подготовку к форуму обсудили на совещании в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД под руководством первого заместителя министра Шарипа Шарипова.

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Зураб Куччаев, руководители структурных подразделений и инициаторы проведения форума – руководитель ассоциации «Теплицы Дагестана» Арсен Джамалудинов и директор ООО «Росэкспотент» Сергей Некрасов.

Напомним, первый агропромышленный форум прошел в Дагестане в марте 2023 года. В официальном открытии принял участие председатель Правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов, он поддержал инициативу проведения подобных мероприятий, отметив их позитивное влияние на развитие АПК.

На форуме в текущем году планируется организовать выставку сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе и для садоводства, виноградарства, овощеводства и защищённого грунта. Также будут представлены семена, средства защиты растений, удобрения и другие составляющие для отраслей сельского хозяйства. В этом году будет и раздел по животноводству, включая корма и ветпрепараты и т.л., будут представлены современные IT-решения и оборудование для «умных ферм».

Участники совещания обсудили формат проведения форума «ДагАгроКаспий», отметив о большом интересе со стороны ведущих компаний принять участие в работе форума.

По словам Шарипа Шарипова, ключевые российские компании из различных отраслей видят возможности для взаимовыгодного сотрудничества с дагестанскими товаропроизводителями.

«Форум предоставит сельхозтоваропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса уникальную возможность лично встретиться с теми, кто работает над созданием соответствующей техники и оборудования, семян и препаратов для аграриев. Это также будет возможность получить консультации, ознакомиться с инновационными технологиями, поскольку ожидается участие авторитетных экспертов АПК», – рассказал первый замминистра агарного ведомства.

Он также отметил, что руководство Дагестана принимает системные меры для наращивания вклада региона в продовольственную безопасность страны и данное мероприятие призвано оказать поддержку аграриям в повышении своей конкурентоспособности.

«Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД считает, что II Агропромышленный форум даст дополнительный импульс   для поиска эффективных механизмов дальнейшего развития агропромышленного комплекса Дагестана. Учитывая, что форум проводится перед началом весенних полевых работ, общение с экспертами наших аграриев будет крайне важным для получения рекомендаций и консультаций в условиях современных вызовов, с которыми они сталкиваются», – подытожил Шарипов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела