Совещание по актуализации налоговой базы прошло в Сергокалинском районе

08.08.2014 18:07
Патимат Аледзиева
1456 просмотров
Совещание глав администраций сельских поселений Сергокалинского района, в ходе которого были рассмотрены вопросы актуализации налоговой базы по объектам недвижимости и земельным участкам, прошло 7 августа.

На встречу с главами сельских поселений приехали руководитель Многофункционального центра РД Осман Хасбулатов, заместитель начальника Кадастровой палаты РД Али Абакаров и руководитель ООО «Дагестан-Парус» Муса Раджабадзиев.

Открывая совещание, глава Сергокалинского района Магомед Омаров подчеркнул, что для выполнения плана по сбору налогов необходимо узаконить всю имеющуюся собственность. Для этого дан срок до 15 декабря, в противном случае неузаконенные земельные участки будут изъяты, а владельцы домов будут лишены льгот и привилегий.

В своем выступлении руководитель МФЦ РД О. Хасбулатов коротко объяснил, какие функции будет выполнять филиал, который в скором времени откроется в районе.

«Центр предназначен для помощи гражданам в получении различных документов и справок. В частности, это такой вид услуги, как проведение межевания и получение свидетельства о регистрации права собственности. Для этого необходимо лишь сдать минимальный пакет документов, а все остальное сделают эксперты центра. Запустить филиал будет возможным только к концу года, но уже на днях в администрации района будут работать несколько человек», – добавил он.

Также Хасбулатов объявил о том, что конкурс на вакантные должности прозрачный и открытый и любой может подать заявку на официальном сайте, кандидатура же на пост руководителя должна быть рекомендована главой района.

Заместитель начальника Кадастровой палаты РД А. Абакаров настоятельно рекомендовал главам сельских поселений провести полную инвентаризацию в своих населенных пунктах для выявления и регистрации всех неучтенных земель и домов. Руководитель ООО «Дагестан-Парус» М. Раджабадзиев отметил важность ведения заместителями глав сельских поселений похозяйственного учета в электронном виде. Эта работа идет уже шесть лет и создание базы данных должно быть завершено.

В ходе совещания гостям были заданы волнующие вопросы, озвучены просьбы и пожелания для улучшения дальнейшей совместной работы.
Источники: РИА «Дагестан»
Понравилась статья?