"

100-летие ДАССР отметили в Екатеринбурге

Фото:
2432
2 минуты
ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 января – РИА «Дагестан». Накануне в Доме народов Урала дагестанцы, проживающие в Екатеринбурге и Свердловской области, провели юбилейное мероприятие, посвященное 100-летию образования ДАССР. Об этом информагентству сообщили в постпредстве РД в регионе.

В празднике участие принимали школьники, студенты, трудовая и творческая интеллигенция, а также приглашенные гости. С поздравительным словом к участникам мероприятия обратился председатель СРОО «НКЦ «МОЙ ДАГЕСТАН» Зайнула Дарбишухумаев. 

«Уважаемые земляки, я рад приветствовать вас на мероприятии, посвященном 100-летию образования нашей малой Родины – Республики Дагестан. Юбилей – одно из важнейших событий в истории нашей многонациональной республики в этом году. 20 января 1921 года образовалась ДАССР, ставшая полноправной частью народов СССР, позже Российской Федерации. Наши народы развиваются гармонично, сохраняя традиции, мир и согласие между представителями всех народов и конфессий. Дагестанцы внесли огромный вклад в историю нашей великой страны», – отметил Дарбишухумаев. 

Традиционно все республиканские праздники отмечают дагестанцы, проживающие в городе Екатеринбурге и Свердловской области. С поздравительной речью от вице-губернатора Свердловской области С.Ю. Бидонько выступила представитель Департамента внутренней политики Свердловской области Е.С. Губина. Она проинформировала участников торжественного мероприятия о телеграмме, отправленной Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым в адрес врио Главы Дагестана Сергея Меликова. 

Поздравил дагестанцев и председатель правления  Ассоциации НКО СО Ф.М. Мирзоев, пожелавший процветания и мирного сосуществования с народами России.

Студенты-дагестанцы различных вузов выступили с докладом о роли народов Дагестана в становлении, укреплении и историческом развитии Республики Дагестан. Перед гостями выступил юный чтец стихов дагестанских поэтов Джабраил Ибрагимов. 

С поздравительными словами к землякам обратились аксакал Селим Курбалиев, заместитель председателя СРОО «НКЦ «МОЙ ДАГЕСТАН» Владимир Алиев, а также активисты Гульфия Шахбанова, Патимат Абдурашидова. 

Участникам был показан документальный фильм «Дагестан – край гор», подготовленный к 100-летию ДАССР. 

«Только в единстве народов мы можем поддерживать мирное развитие, взаимное доверие и уважение друг к другу», – сказал Зайнула Дарбишухумаев, завершая юбилейное мероприятие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела