"

Абдурахман Махмудов проверил состояние психиатрической больницы и противотуберкулезного диспансера в Буйнакске

Фото:
316
2 минуты

БУЙНАКСК, 17 марта – РИА «Дагестан». Заместитель председателя Правительства РД Абдурахман Махмудов проверил состояние психиатрической больницы и противотуберкулезного диспансера в Буйнакске. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтруда РД.

Отметим, что накануне на заседании Правительства по итогам доклада министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой о состоянии оказания психиатрической помощи в республике Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил Абдурахману Махмудову изучить состояние республиканской психиатрической больницы.

В рамках инспекции Абдурахман Махмудов изучил техническое состояние помещений, проверил состояние палат, оснащение больницы необходимыми медикаментами и техническим оборудованием, а также обратил внимание на качество питания.

В настоящее время на одном из этажей центрального корпуса проводятся ремонтные работы, из-за чего часть пациентов временно размещена в палатах на других этажах. В мужском одноэтажном корпусе, построенном в 1948 году, в критическом состоянии находится кровельное покрытие. В некоторых палатах данного корпуса установлены металлические подпорки, удерживающие несущую конструкцию крыши. Потолки помещений имеют явную деформацию. Установка подпорок – вынужденная мера для обеспечения безопасности пациентов.

И.о. главврача Рашид Алиев рассказал, что руководство больницы неоднократно обращалось с просьбой о сносе ветхих одноэтажных щитовых корпусов с последующим строительством нового корпуса. Однако пока соответствующее решение не принято. Помимо этого, больница ежегодно тратит более 5 млн рублей на проведение лабораторных исследований пациентов в сторонней клинике, тогда как закупка необходимого для исследований оборудования обойдется в 1,5 млн рублей.

По обращениям по данному вопросу в Минздрав также решение не принято. Отказ в выделении средств на закупку лабораторного оборудования связан с отсутствием бюджетных средств.

Абдурахман Махмудов поручил главврачу представить всю переписку с Минздравом РД, касающуюся сноса ветхих зданий, проведения ремонтных работ и закупки необходимого медоборудования для изучения сложившейся ситуации.

Далее рабочая поездка вице-премьера продолжилась посещением противотуберкулезного диспансера, где Абдурахман Махмудов осмотрел операционный блок, реанимационное отделение и перевязочные помещения, побеседовал с пациентами. Как оказалось, во дворе клиники построена небольшая мечеть для пациентов, лишенных по медицинским показаниям возможности посещать пятничную молитву и совершать намаз в центральной городской мечети.

По итогам проверки психиатрической больницы будет проведен подробный анализ ненадлежащего санитарно-технического состояния помещений и выработаны соответствующие меры по устранению нарушений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела