"

Активисты ОНФ рассказали о работе над проектом «Карта стоков»

Фото:
1411
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 февраля – РИА «Дагестан». Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) приняли участие в пресс-конференции в РИА «Дагестан». В ходе встречи с журналистами они рассказали о мерах, предпринимаемых ОНФ для предотвращения загрязнения каспийского моря. В частности, была поднята проблема загрязнения моря канализационными стоками. 

Член регионального штаба ОНФ Алимурад Гаджиев рассказал об идее, которая зародилась год назад, когда решался вопрос по сохранению каспийского тюленя. 

«Мы увидели, что в республике остро стоит вопрос канализационных стоков. Тогда и решили проработать этот вопрос с нашими общественниками-экологами», – отметил Гаджиев. 

Активисты ОНФ поделились, что уже приступили к составлению карты мест канализационных стоков во всем побережье. Они также проведут лабораторный анализ отобранных образцов, а после направят обращения в прокуратуру для принятия решения.

Кроме того, в региональное отделение ОНФ поступает много жалоб от неравнодушных граждан, которые отмечают точки несанкционированного сброса неочищенных стоков в Каспийское море.

Так по словам, эксперта ОНФ, директор АНО «Каспийский природоохранный центр» Заур Гапизов рассказал, что к ним поступило около 140 обращений. По месту обращения проводятся рейды по всему побережью и составляется карта.

«Мы отработали воду уже с 19 мест. И есть по ним данные. В свою очередь, мы будем продолжать поднимать этот вопрос, так как картина удручающая. Все нечистоты попадают в реки, а оттуда в море. Оно слабосолёное и само очиститься не сможет. Предварительные результаты будут известны к концу марта», - добавил Гапизов. 

Руководитель регионального исполкома ОНФ Джамалудин Шигабудинов поддержал сказанное коллегами и добавил, что проблемы экологии не решить без выявления канализационных стоков и без привлечения к ответственности людей, которые без разрешения прокладывают трубы в озеро или в море. Все эти факторы взаимосвязаны и о них нужно говорить и видеть. 

По итогу конференции журналистами были затронуты вопросы гибели тюленей на Каспийском побережье, проблемы Эльтавского леса, озере Ак-гель и другие.

Полную версию пресс-конференции можно посмотреть на Ютуб-канале РИА «Дагестан».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела