"

Акция Российского общества «Знание» проходит в Дагестане

Фото:
249
2 минуты

ДЕРБЕНТ, 2 октября – РИА «Дагестан». В Государственном Табасаранском драматическом театре 3 октября состоится Всероссийская просветительская акция «В первом ряду» Российского общества «Знание». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе общества.

Данная акция проводится для просвещения молодежи в сфере культуры и искусства, творческого развития и повышения интереса к театру у подрастающего поколения. В рамках акции жители Дербента встретятся с деятелями культуры, работающими в драматическом театре, которые расскажут о том, как развивается театр и как создаются спектакли.

А также в Табасаранском драматическом театре главный режиссер театра Джанбулат Габибов, директор театра, заслуженный работник культуры РД Алимурад Алимурадов, руководитель литературной части театра, поэт, переводчик, заслуженный работник культуры РД Абдурагим Абдурахманов, главный художник театра, заслуженный художник РД Абдурахман Османов проведут для студентов двухчасовой мастер-класс «Театр начинается с вешалки».

Участники акции вместе с театральными деятелями проанализируют спектакль «Наши времена». Джанбулат Габибов расскажет о репетиционном периоде работы. Руководитель литературной части театра Абдурагим Абдурахманов расскажет о своей работе над текстом пьесы. С художественным оформлением ознакомит главный художник театра Абдурахман Османов. О техническом обеспечении спектакля «Наши времена» участники узнают из выступления директора театра Алимурада Алимурадова.

В пресс-службе также отметили, что Всероссийская просветительская акция Российского общества «Знание» «В первом ряду» проходит с 14 сентября по 5 октября по всей России. В ней будут участвовать 150 театральных коллективов. В рамках акции также пройдут мастер-классы по актерскому мастерству, лекции, экскурсии и творческие встречи с выдающимися актерами, режиссерами, костюмерами и другими специалистами театров. Принять участие в акции могут все желающие, для этого надо выбрать интересующее мероприятие акции и зарегистрироваться на сайте Общества «Знание».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела