"

Акцию памяти воинам-дагестанцам посвятили в Санкт-Петербурге

Фото:
1846
2 минуты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июня – РИА «Дагестан». На Невском воинском мемориальном кладбище «Журавли» прошла торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к гранитному монументу воинам-дагестанцам, павшим в боях на ленинградской земле, приуроченная ко Дню памяти и скорби.

В ней приняли участие сотрудники Представительства РД в Санкт-Петербурге, уполномоченные постпредства республики в муниципальных образованиях города, представители администрации Невского района, ЗакСа, территориальных избирательных комиссий, общественных организаций, движений и политических партий.

Сотрудник постпредства РД в Санкт-Петербурге Магомед Омаракаев рассказал, что порядка 10 тыс. дагестанцев мужественно защищали блокадный Ленинград и освобождали его. Многие из них погибли в ожесточенных сражениях на Невском пятачке, Синявинских высотах и в других местах, нашли свой покой в братских могилах. Только в Пискаревском мемориальном кладбище захоронено более 1200 воинов-дагестанцев.

После церемониала здесь состоялась акция – Экспедиция памяти «Их увозили от войны», которую организовала Межрегиональная общественная организация содействия развитию культуры и спорта «Берег» при поддержке Представительства РД в Санкт-Петербурге.

«Несколько лет назад с коллегами по общественной организации и клубу байкеров, мы решили проехать по маршрутам эвакуации ленинградцев, собрать материал об этом, отдать дань памяти. Так родилась наша акция "Их увозили от войны", посвященная памяти жителей блокадного Ленинграда», – рассказал представитель организации, президент байкерского клуба «Ночные охотники» Игорь Пинчук.

В этом году коллеги Игоря Пинчука решили поехать в Республику Дагестан, на территории которой в годы войны также нашли приют немало ленинградцев. С помощью постпредства республики в Санкт-Петербурге и поисковых коллективов собрали информацию о воинах-дагестанцах, которые мужественно защищали блокадный Ленинград.

На основании собранного материала они создали Книгу памяти, посвященную воинам-дагестанцам, павшим в боях на ленинградской земле. Нашедшую гильзу от снаряда на Невском пятачке, где в годы Великой Отечественной войны прошли самые ожесточенные боевые схватки с фашистами, решили наполнить землей с мест захоронения воинов-дагестанцев.

Как сообщили организаторы акции, колонна поедет по маршруту: Санкт – Петербург – Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону – Махачкала.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела