"

Алибек Алиев посетил дом-интернат для умственно отсталых детей «Забота»

Фото:
2464
3 минуты
Сегодня Уполномоченный при Главе Дагестана Алибек Алиев посетил дом-интернат для умственно отсталых детей «Забота». Визит был приурочен к Международному дню инвалидов, который отмечается ежегодно, 3 декабря. В торжественном мероприятии также приняли участие министр труда и социального развития РД Хасбулла Гаджигишиев, советник Главы РД Осман Махачев и другие.

Выступая перед детьми, уполномоченный при Главе Дагестана Алибек Алиев поздравил их с праздником и отметил, что за последнее время интернат заметно улучшился свое состояние, а главное, по мнению, Алиева, изменилось и отношение к детям.

«Мы видим, что за последние месяцы “Забота” стала совсем другой, поменялось и отношение к детям, которые чувствуют себя замечательно, веселятся и радуются вместе с нами. Хочу также поблагодарить работников, которые трудятся в интернате. Это действительно очень нелегкий труд. Здесь работают люди, у которых большое сердце и любовь к детям. У каждого из нас есть свои дети, и детей из интерната “Забота” я тоже считаю своими. Я вижу, что они идут на поправку, и для того, чтобы помочь им, нам всем необходимо быть рядом с этими детьми и помогать им каждый день. Необходимо как можно чаще приходить сюда и навещать этих замечательных детей, они действительно сильны духом. Хочу сказать, что им сегодня очень повезло с руководителем, которая переживает за них, болеет ими и постоянно находится рядом с детьми», - подчеркнул Алибек Алиев.

Министр труда и социального развития РД Хасбулла Гаджигишиев в свою очередь также пожелал детям здоровья, благополучия и уверенности в своих силах.

«Сегодня особенный день, который напоминает нам о том, что рядом с нами есть люди с ограниченными возможностями, которым мы должны помогать и поддерживать. Сегодня руководство республики и все органы власти делают все возможное для того, чтобы люди с ограничениями чувствовали себя комфортно», - добавил он.

Советник Главы Дагестана Осман Махачев  пожелал детям крепкого здоровья, а также призвал общественность обратить внимание на особенных людей.

«К празднованию присоединяются те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом. Этот день призван в очередной раз обратить внимание к проблемам лиц, утративших трудоспособность, защиту их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни.

Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов уделяет особое внимание работе в этом направлении. В частности, мне было дано поручение встретиться с представителями всех республиканских организаций, представляющих интересы людей с ограниченными возможностями, а также с руководством министерства труда и социальной защиты РД, чтобы определить самые острые проблемы в этой сфере. Глава Дагестана подчеркнул важность обеспечить инвалидам весь спектр прав, которые гарантированы им международными документами», - подчеркнул Махачев.

В рамках праздника детям были вручены различные подарки. Для них свои песни также спели артисты дагестанского шоу-бизнеса. В свою очередь воспитанники дома-интерната «Забота» продемонстрировали гостям различные творческие номера.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела