"

Более 100 площадок задействуют для написания «Диктанта Победы» в Дагестане

Фото:
1695
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 апреля – РИА «Дагестан». Акция «Диктант Победы» пройдет во всех 52 муниципалитетах Дагестана, сообщили информагентству в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

Всего в республике будет организовано 100 площадок на базе школ, колледжей, высших учебных заведений, музеев. Кроме того, идею написания диктанта традиционно поддержали воинские части. 177 полк морской пехоты и 51 дивизия в Каспийске, 106 бригада в Махачкале, Авиационный отряд специального назначения, Управление вневедомственной охраны ФГКУ-УВО ВНГ РФ по РД, Росгвардия по РД, 25908 военная часть в Ботлихе.

По словам регионального координатора партийного проекта «Историческая память» Джамили Забитовой, мероприятия пройдут с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Только в Махачкале будет организовано 15 площадок для написания диктанта. Основными из них станут исторический парк «Россия – моя история» и Национальный музей РД имени А. Тахо-Годи, с общей вместимостью более 350 человек. В столице акция также пройдет на исторических факультетах ДГУ и ДГПУ

В Буйнакске диктант пройдет в Историко-краеведческом музее. Эта площадка, по словам Забитовой, по-своему уникальна, потому как здание музея является памятником истории и архитектуры федерального значения. В 1920 году здесь под руководством Джалалутдина Коркмасова прошел I чрезвычайный съезд горцев Дагестана, на котором была объявлена автономия республики.

Напомним, 29 апреля «Диктант Победы» пройдет в третий раз. Акцию организуют «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». Участникам мероприятия предстоит выполнить 25 заданий. Из них 20 вопросов на общую военно-историческую тему, и пять – по региональной тематике. По итогам мероприятия каждый участник «Диктанта Победы» получит сертификат. Победители акции будут награждены ценными призами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела