"

Более 300 человек участвует в молодежном форуме «Юг молодой» в Запорожской области

Фото:
301
3 минуты

ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 ноября – РИА «Дагестан». Молодежный форум «Юг молодой» стартовал в Запорожской области. Как сообщили информагентству в пресс-службе форума, более 300 молодых волонтеров и активистов из ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсона, Мелитополя, Крыма, Ростова-на-Дону собралось для совместной работы, общения и обмена опытом.

Форум – беспрецедентное событие в новой истории Запорожья, говорят участники: ничего подобного во времена Украины на этих территориях не проходило.

По словам программного директора форума Юлии Гляненко, главная задача мероприятия – обменяться опытом, узнать новое, познакомиться. Именно со знакомства, еще до официального открытия, и началась работа форума. Ребятам представили тренеров, которые будут с ними заниматься на протяжении трех дней. Направления разные: творчество, организация волонтерского движения, медицина, защита животных, тренинги для молодых политиков.

Участников форума поделили на 12 групп, в каждой – свой куратор. Занятия проходят одновременно на нескольких площадках. Участники уже пообщались с журналистом и писателем Владленом Татарским, певцом Акимом Апачевым. 

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Денис Аширов рассказал о направлениях деятельности Росмолодежи, о существующих проектах и о том, как можно получить грант для своего проекта. 

Как заметил Денис Аширов, на форуме ребята не только учатся, но и делятся знаниями и опытом, а это позволит выстроить молодежную политику на новых территориях.

«Юг России, ее новые территории быстро вливаются в жизнь страны. Недавно мы стали одной большой семьей и вот уже проводим форум. Интеграция идет стремительно, у нас нет времени на что-то несущественное. Есть задачи создать одинаковые условия для всех, чтобы не было разницы, чтобы субъекты развивались, чтобы и здесь реализовывалась та же повестка, что и в России», – отметил Денис Аширов.

Он обратился и к молодым людям, которые покинули страну: «Им можно сказать только одно: это Родина, где ты родился, жил и где тебя воспитывали. И если ты ее любишь, ценишь и уважаешь, ты не можешь от нее уйти, уехать или убежать».

Официальное открытие форума «Юг молодой» прошло в форме концерта. Кроме того, ребятам зачитали телеграмму от заместителя главы Администрации Президента России Сергея Кириенко.

«Здесь собрались те, для кого сохранение исторической памяти и сопричастность к судьбе России – это объединяющие всех нас приоритетные ценности. На несколько дней Запорожская область стала центральным местом для активистов, руководителей проектов в НКО, молодых сотрудников из разных сфер. Программа форума направлена на формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов молодежи. Эта система основана на принципах справедливости, всеобщности, ориентированной на самоопределение, на выбор профессионального образования и деятельности в дальнейшем», – говорится в телеграмме.

Собравшихся приветствовал врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий. Он отметил, что форум «Юг молодой» станет традиционным. Мероприятие должно стать большим домом для всех, некой молодежной меккой.

«Мы проводим форум впервые, но сделаем всё, чтобы наша большая Родина гордилась молодежью Запорожской области и других регионов. Мы сделаем всё, чтобы у молодых людей был шанс на тот самый социальный лифт, возможность двигаться, встать завтра в один строй с такими лидерами нашей страны, как Президент», – отметил Евгений Балицкий.

Первый день форума завершился выступлением творческих коллективов и певицы Юлии Чичериной, которая стала символом «Русской весны» на Донбассе.

Организаторами Первого окружного молодежного образовательного форума Запорожской области «Юг молодой» выступили Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Министерство по молодежной политике Запорожской области. 

Ключевые партнеры форума: АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание», новостной агрегатор «СМИ2».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела