"

Более 300 образовательных учреждений охватила акция «Ученые – в школы» в Дагестане

Фото:
167
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». Дагестан стал участником просветительской акции «Ученые – в школы» Российского общества «Знание», которая проходит по всей стране с 8 февраля до 14 апреля. В рамках акции деятели науки в 89 регионах страны встречаются со школьниками и рассказывают им о современных открытиях в разных сферах и возможностях самореализации молодежи в научном мире.

«Нам предложили более 300 площадок для проведения акции, и мы набрали большую команду лекторов, заинтересованных в общении с молодежью. Они знакомят ребят с достижениями отечественной науки, показывают ее значение в развитии государства и общества, вдохновляют старшеклассников на выбор научных профессий», – рассказал директор Дагестанского филиала Общества «Знание» Саид Ниналалов.

Так, лектор Общества, заведующая кафедрой экономической безопасности и таможенного дела ДГТУ Инара Шахбанова побывала в средней общеобразовательной школе №1 села Чинар Дербентского района и рассказала ученикам 9-х классов об экономической безопасности страны и как она связана с финансовой грамотностью каждого человека.

«Мы исследуем, как влияют на экономику разных регионов и России в целом цифровая трансформация, развитие отечественного бизнеса, изменения в уровне благосостояния населения, пандемии, мировые финансовые кризисы и многие другие факторы. Школьникам важно это знать, ведь они – граждане страны, которым предстоит строить ее будущее», – рассказала Инара Шахбанова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела