Более 600 дагестанцев прошли профобучение по нацпроекту «Кадры»

02.09.2026 11:05
Более 600 дагестанцев прошли профобучение по нацпроекту «Кадры»

МАХАЧКАЛА, 2 сентября – РИА «Дагестан». Более 600 дагестанцев прошли бесплатное профессиональное обучение по востребованным образовательным программам в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» нацпроекта «Кадры», сообщает пресс-служба Минтруда республики.

На 2026 год для республики была установлена квота на обучение 200 человек. Однако по состоянию на 1 сентября обучение организовано для 617 граждан отдельных категорий. Из них 235 человек уже завершили обучение, еще 382 продолжают осваивать программы.

Обучение организовано бесплатно для безработных и ищущих работу граждан, лиц старше 50 лет, ветеранов СВО и членов их семей, женщин в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, инвалидов, а также молодежи до 35 лет.

Обучение ведется по следующим направлениям: «Применение искусственного интеллекта в профессиональной деятельности» (214 человек), «Специалист по работе с системами искусственного интеллекта» (203 человека), «Экскурсовод (гид)» (60 человек), «Виноделие» (27 человек), «Промпт-инженер: прикладное использование нейросетей» (20 человек) и «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» (12 человек).

Подать заявку можно через портал «Работа России». По окончании обучения предусмотрено содействие в трудоустройстве.

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: пресс-служба Минтруда РД
Понравилась статья?