МАХАЧКАЛА, 24 марта – РИА «Дагестан». Более 650 групп продленного дня функционируют на базе школ Дагестана в 2025-2026 учебном году, сообщает «Мирмол» со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки республики.
Из 658 групп 499 – для учеников младших классов. После уроков в школах остаются более 10 тысяч учеников 1-4 классов, что составляет 5% от общего количества обучающихся в начальной школе.
«Плановый показатель "Доля обучающихся 1-4 классов в группах продленного дня" национального проекта "Семья"» за 2025 год по республике достигнут», – подчеркнули в Минобрнауки региона.
Группы продленного дня открываются в школах, если есть такая необходимость, пояснили в ведомстве. Но при этом образовательное учреждение должно иметь материально-технические возможности для этого.
«Министерство образования всем школам и в прошлом году и в этом настоятельно рекомендует, чтобы такие группы были открыты практически в каждой образовательной организации, за исключением объективных случаев, когда такое невозможно. Например, в малокомплектных школах, где небольшое количество детей, такой необходимости нет. Если есть инфраструктурные проблемы в школе, то могут не открывать. Во всех остальных случаях Минобрнауки рекомендует создавать продленку», – рассказала начальник Управления развития общего образования Аймисей Акаева.
В группах продленного дня дети в основном заняты самоподготовкой, но могут рассчитывать на помощь педагога.
«Бывают физкультминутки, чтобы дети отвлеклись от умственной деятельности, игры, рисование. Записываться могут все желающие», – говорит Акаева.
В сёлах эти группы функционируют на безвозмездной основе, в городских округах – на платной.