Быть здоровым модно и престижно

28.06.2019 18:34
801 просмотров
МАХАЧКАЛА, 28 июня – РИА «Дагестан». Оздоровительные акции прошли в Махачкале. Посвятили их  Международному дню борьбы с наркоманией, который отмечается 26 июня, и  Всемирному дню молодежи – 27 июня. 

В рамках акций, организованных Министерством здравоохранения РД, специалисты Республиканского центра медицинской профилактики и Республиканского наркологического диспансера  развернули в разных точках города медицинские пункты. Места размещения – столичные парки и скверы, где наблюдается наибольшее скопление людей. 

Специалисты  рассказали участникам акции о разрушающем действии наркотиков и других вредных привычек на организм и личность человека, о том, как нужно себя вести, чтобы не попасть в сеть «дурмана», куда обратиться за помощью, если знакомые или друзья пристрастились к наркотикам. По словам медиков, здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Быть здоровым стало модно и престижно.

Также всем желающим предлагалось измерить артериальное давление, силу мышечных групп, пройти обследование на смокелайзере – прибор для определения концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе, определить индекс массы тела и получить краткое гигиеническое консультирование у врачей по гигиеническому воспитанию и многое другое.

Главная цель акции в очередной     раз напомнить населению о пагубном воздействии на организм вредных привычек и о необходимости следить за своим здоровьем. Всего лишь знать и выполнять главные правила здорового образа жизни –  это правильное питание, регулярные занятия спортом,  личная гигиена и отказ от вредных привычек.

Жители и гости столицы, присоединившиеся к акции, также получили буклеты и памятки с ценными советами и  рекомендациями по ведению здорового образа жизни.

Источники: РИА «Дагестан»
Понравилась статья?