МАХАЧКАЛА, 7 июля – РИА «Дагестан». Среди регионов с наиболее высокими показателями заболеваемости корью в 2025 году оказались Дагестан, Москва и Томская область.
Несмотря на то, что общее число случаев кори в стране значительно снизилось по сравнению с пиковым 2024 годом, Дагестан всё равно оказывается в числе регионов с самыми высокими показателями заболеваемости. Это следует из государственного доклада Роспотребнадзора.
Напомним, что в 2024 году Россия столкнулась с рекордным числом случаев – более 22,4 тысячи, 2025 год стал первым годом спада, когда по всей России было зарегистрировано свыше 6 тысяч случаев. Тем не менее этот показатель всё еще существенно превышал среднемноголетние значения в 2,1 раза.
Особое внимание к ситуации в Дагестане обусловлено данными, представленными региональным управлением Роспотребнадзора. Ранее глава Управления Роспотребнадзора по региону Залимхан Омариев сообщал, что основная причина роста заболеваемости корью в республике кроется в отказе от вакцинации. По его словам, в один из периодов заболеваемости в республике уже было зарегистрировано 188 подтвержденных случаев заражения, все заболевшие на тот момент не были привиты.
Руководитель Управления отмечал, что люди в ходе проведения противоэпидемических мероприятий зачастую не идут на контакт и отказываются прививаться, что и стало впоследствии ключевым фактором вспышки.
Несмотря на сложности, соответствующим службам удалось предотвратить вспышки инфекции в организованных коллективах, таких как детские сады, школы, дома-интернаты и больницы, что позволяет говорить о контролируемости ситуации.
Напомним, что ранее в Роспотребнадзоре регистрировали подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями, а также публиковали рекомендации по обязательным прививкам для россиян.