Дагестан обеспечивает более 5% новорожденных в России

Дагестан обеспечивает более 5% новорожденных в России

МАХАЧКАЛА, 7 августа – РИА «Дагестан». При доле населения около 2,2% от общероссийской, Дагестан обеспечивает более 5% всех новорожденных в стране. Об этом на коллегии Минздрава Дагестана сообщила главный специалист по репродуктивному здоровью Муминат Хархарова.

За 6 месяцев 2026 года в Дагестане родилось 18 103 ребенка. Показатель рождаемости на 1000 населения в республике составляет 13 промилле.

Для оценки репродуктивного здоровья населения в Дагестане создана система мониторинга — Республиканский центр охраны здоровья семьи и репродукции сводит данные из медицинских организаций и ФОМС.

Сейчас в каждой поликлинике женщины и мужчины в возрасте от 18 до 49 лет могут проверить и сохранить свой репродуктивный потенциал. С начала 2026 года этой возможностью воспользовались уже 178 503 дагестанца. Однако, обеспокоенность специалистов вызывает тот факт, что мужчины на второй этап обследования идут реже, чем женщины.

Врио министра здравоохранения Дагестана Алиомар Ахмедов потребовал обратную связь от главврачей районов с самыми низкими показателями обследования репродуктивной системы.

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: пресс-служба Минздрава РД
Понравилась статья?