Дагестан присоединился к федеральной программе «Эстафета успешности» для людей с инвалидностью

13.02.2026 11:07
Дагестан присоединился к федеральной программе «Эстафета успешности» для людей с инвалидностью

МАХАЧКАЛА, 13 февраля – РИА «Дагестан». Дагестан вступил в федеральную мотивационную программу «Эстафета успешности», направленную на поддержку молодых людей с инвалидностью и их семей, формирование их мотивации к трудоустройству, выбору профессии и вовлечение в трудовую и предпринимательскую деятельность.

Первая встреча в рамках программы пройдет сегодня в Махачкале, на площадке исторического парка «Россия – моя история». Мероприятие состоится в формате «Открытого диалога», на нем люди с инвалидностью поделятся своим жизненным опытом, расскажут о построении карьеры, занятии спортом и общественной деятельности.

Важно отметить, что Северо-Кавказский федеральный округ и в частности Дагестан демонстрируют одну из самых высоких долей людей с инвалидностью среди населения. По данным Социального фонда, в 2025 году количество жителей республики с инвалидностью превысило 365 тыс. человек, что составляет чуть более 10% от общей численности населения региона.

Второе мероприятие программы «Эстафета успешности» в Дагестане запланировано на конец марта. Оно будет адресовано родителям детей с инвалидностью и сфокусируется на роли семьи, поддержке и формировании самостоятельности ребенка.

Отметим, что программа «Эстафета успешности» стартовала в 2023 году и уже продемонстрировала свою эффективность на примере реальных историй, показывая пути интеграции людей с инвалидностью в профессиональную, образовательную и предпринимательскую сферы.

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: изображение сгенерировано нейросетью
Понравилась статья?