МАХАЧКАЛА, 19 мая – РИА «Дагестан». Согласно рейтингу исследовательского центра «Аналитика. Бизнес. Право» и компании «Визионеро», по состоянию на начало 2025 года в Дагестане зафиксирована минимальная в стране доля населения старше трудоспособного возраста – всего 9,4%.
По стране этот показатель составляет 24% – 35,1 млн человек (мужчины 63+, женщины 58+).
В топ регионов с максимальной долей пожилого населения входят Тамбовская, Кировская, Тульская, Курганская области, Мордовия и Татарстан.
Причинами регионального старения называют отъезд молодежи в мегаполисы, низкую рождаемость, отсутствие привлекательных рабочих мест и невысокие зарплаты в регионах. Есть и позитивный контекст, например, в Татарстане доля старшего поколения растет из-за роста продолжительности жизни благодаря медицине и ЗОЖ.
«Выход – не просто продление занятости, а сохранение ее эффективности через медицинский скрининг, переобучение и адаптацию рабочих мест», – отмечают эксперты.