Дагестанка Альбина Исаева вышла в финал Национального чемпионата «Абилимпикс»

Дагестанка Альбина Исаева вышла в финал Национального чемпионата «Абилимпикс»

МАХАЧКАЛА, 23 июля – РИА «Дагестан». Студентка Профессионально-педагогического колледжа имени М. М. Меджидова в Избербаше Альбина Исаева завоевала право представить Дагестана в финале Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) «Абилимпикс» 2026 года.

По результатам отборочного этапа соревнований среди представителей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Альбина Исаева заняла первое место в компетенции «Художник-оформитель» в категории «Студенты». Финальный этап престижного первенства пройдет в Москве в период с 31 октября по 3 ноября. Главной площадкой соревнований станет современный учебно-выставочный комплекс «Тимирязев Центр».

В Министерстве образования и науки Дагестана сообщили, что для подготовки Альбины Исаевой к финальным испытаниям в Москве будет привлечена лучшая команда региональных наставников и экспертов по декоративно-прикладному искусству.

Национальный чемпионат проводится Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей» в рамках программы «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». Федеральным оператором проекта выступает Институт развития профессионального образования.

Значимость успехов участников всероссийского движения особо отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. По его словам, чемпионат «Абилимпикс» выполняет важнейшую государственную и социальную задачу. 

«Проект помогает участникам в полной мере реализовать себя в выбранной профессии, а экономике страны – получать высококвалифицированных специалистов. Движение стало важным инструментом поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, а за высокими результатами каждого конкурсанта стоит огромный самоотверженный труд их наставников и региональных команд поддержки», – подчеркнул он.

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: Минобрнауки РД
Понравилась статья?