"

Дагестанская делегация «ОПОРы России» приняла участие в узбекско-российском форуме

Фото:
202
1 минута

САМАРКАНД, 7 декабря – РИА «Дагестан». Узбекско-российский бизнес-форум с участием председателя Правительства РФ Михаила Мишустина прошел в Самарканде.

Делегацию Дагестанского регионального отделения «ОПОРы России» возглавила председатель Зульгимар Тагибова-Ричинская, которая выступила экспертом сессии «Развитие производственной кооперации между субъектами МСП России и Узбекистана, включая сотрудничество в области АПК».

На мероприятии министр экономического развития РФ Максим Решетников отметил, что за последние пять лет товарооборот между странами вырос на 170%, а по итогам 2021 года – ещё на треть. Участники дискуссии обсудили здесь вопросы инвестиционного взаимодействия, транспортной инфраструктуры и сельскохозяйственного сотрудничества обеих стран.

В своём выступлении Зульгимар Тагибова предложила организовать взаимодействие производителей и аграриев Узбекистана и регионов России, создание совместных экспортоориентированных предприятий, а также анонсировала проведение международного женского экономического Форума в Махачкале.

«Сегодня, в то время, когда проходит Специальная военная операция на Украине, и многие российские организации оказываются под санкциями Запада, необходимо создавать совместные предприятия для активной работы. Товарооборот между Дагестаном и Узбекистаном небольшой, и у нас большие перспективы и возможности для сотрудничества и выхода отношений на новый уровень», – отметила она.

В рамках бизнес-форума также раскрыли потенциал ряда отраслей Узбекистана и России, презентовали перспективные инвесткейсы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела