"

Дагестанская делегация приняла участие в форуме в Ашхабаде

Фото:
875
2 минуты

АШХАБАД, 22 января – РИА «Дагестан». Российско-туркменский бизнес-форум проходил в Ашхабаде 19-20 января. Мероприятие проводилось в целях углубления торгово-экономического и промышленного сотрудничества России и Туркменистана. С российской стороны в форуме приняли участие более 300 представителей деловых кругов и организаций.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, выступая на пленарном заседании бизнес-форума, в частности, сказал: «Это первый столь масштабный бизнес-форум в истории российско-туркменских отношений. Уверен, что он поможет установить новые связи между предпринимателями, положит начало многим перспективным проектам. Сейчас происходит переформатирование глобальной финансово-экономической архитектуры и открываются новые возможности для укрепления суверенитета в самых разных сферах, в том числе экономической, финансовой, технологической».

Вице-премьер Правительства Туркменистана Рашид Мередов в свою очередь заявил: «Представленная в Ашхабаде обширная российская делегация свидетельствует о растущем интересе к наращиванию связей между Туркменистаном и Российской Федерацией. Фундаментом российско-туркменских отношений служит широкая база, охватывающая все отрасли экономики, а главным определяющим фактором диалога являются контакты на высшем государственном уровне. Особое внимание на форуме уделено углублению сотрудничества в торгово-экономической, транспортной, промышленной, энергетической и других областях экономики».

В мероприятиях форума принимала участие дагестанская делегация, в том числе министр транспорта и дорожного хозяйства республики Джамбулат Салавов, министр промышленности и торговли Дагестана Низам Халилов, руководитель Центра поддержки экспорта РД Руслан Абаскулиев, а также представители Дагестанского отделения «Опоры России» во главе с депутатом Народного Собрания РД Зульгимар Тагибовой и заместителем гендиректора Махачкалинского морского торгового порта (ММТП) Хаджимурадом Абашиловым.

Вице-президент «Опоры России» Николай Дунаев организовал экскурсию участников форума по столице Туркменистана, а также «b2b-встречи» бизнесменов двух стран и обсуждение вопросов взаимодействия бизнес-структур России и Туркменистана.

«В рамках форума состоялись встречи между предпринимателями и руководителями министерств и ведомств Дагестана и Туркменистана. Основная обсуждаемая тема – развитие транспортного коридора между двумя прикаспийскими странами. У нас огромный потенциал в этом направлении, и нам необходимо его использовать максимально эффективно и оперативно. Именно сектор малого и среднего предпринимательства республики готов обеспечивать объемы грузов», – рассказала Зульгимар Тагибова.

По словам Хаджимурада Абашилова, огромную пользу развитию бизнеса дают горизонтальные связи между предпринимателями двух стран, которые налаживаются по результатам таких мероприятий, как Российско-туркменский бизнес-форум. Так, строители Дагестана и Туркменистана нашли общие интересы и в области строительных материалов, и крупных строительных проектов. Туркменская сторона интересовалась возможностями поставки дагестанской продукции.

«В рамках секции транспорта и логистики рассмотрели возможность установления грузового судоходного сообщения между портами: нашим ММТП и “Туркменбаши”», – отметил Хаджимурад Абашилов.

Итогом форума станет расширение контактов между Дагестаном и Туркменистаном, развитие торгового и промышленного взаимодействия между бизнесменами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела