"

Дагестанская команда по савату успешно выступила на Чемпионате России в Санкт-Петербурге

Фото: пресс-служба Постпредства РД в СПб
127
2 минуты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 марта – РИА «Дагестан». Руководитель Представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов поздравил дагестанскую команду по савату с успешным выступлением на Чемпионате России в Санкт-Петербурге. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Постпредства РД в СПб.

В первенстве России по савату в дисциплине «комба» среди юношей 15-17 лет впервые приняла участие молодая сборная команда Дагестана. Из 12 спортсменов десять – вышли в полуфинал и финал турнира. Чемпионами России, заняв 1-е место, стали Патимат Магомедова, Шамиль Ибрагимов и Гамид Магомедов. 2-е место заняли Динислам Датуев и Руслан Ибрагимов, а Магомед Магомедов получил бронзовую медаль.

Гасан Гасанов поздравил дагестанскую команду с победами на соревнованиях. Кроме того, он выразил слова благодарности президенту Федерации РД по савату Абдулмажиду Амирбекову, старшему тренеру Ибрагиму Митишеву и судье Мураду Гапурову.

По словам Абдулмажида Амирбекова, Федерация РД по савату была создана и зарегистрирована в республике почти год назад. «Сават» или, как его еще называют, французский бокс, в переводе означает «старый, удобный ботинок» – новый для Дагестана вид единоборств. Данным видом спорта в Махачкале занимаются более 40 юношей и девушек.

Под эгидой Федерации РД, при поддержке Министерства по культуре и спорту, депутатов Народного Собрания РД, сотрудников ДГУ в Махачкале прошло несколько соревнований по савату, в отборочном турнире приняли участие около 100 спортсменов из разных районов Дагестана.

«Безусловно, проанализировав выступления наших и других спортсменов здесь и грамотную организацию мероприятия, мы для себя извлекли полезные уроки. Впереди нас ждут Чемпионат и Первенство РФ по савату в дисциплине «ассо» и Всероссийский фестиваль. Будем готовиться к ним тщательно, исправляя допущенные ошибки», – сказал Амирбеков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела