"

Дагестанские физики погружаются в малоисследованные направления приэлектродных процессов

Фото:
1702
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 июля – РИА «Дагестан». Исследования физиков Дагестанского государственного университета в сфере плазменных и газодинамических приэлектродных процессов могут внести серьезный вклад в экологию и переработку мусора, а также космические технологии. Эта тема, одна из наиболее популярных в мире науки, имеет широкое практическое применение и представляет серьезный научный интерес. Именно эти исследования могут помочь наладить переработку мусора, при которой органика разрушается до атомной структуры, а также практики сверхответственной сварки, применяемой в том числе в космической отрасли.

Для современной физики эта тема не просто актуальная, но и в ряде своих направлений малоизученная. Например, наличие микроструктуры токовых каналов и ее участие в газоразрядных процессах в плотных газах, когда канал представляет собой скопление около 100 и более каналов микронного диаметра. Что характерно, явление это нередкое, а вот изучено оно недостаточно подробно. Но работы дагестанских ученых, выполненные при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках научного проекта, уже выявили определенные закономерности, указывающие на возможность существенной взаимосвязи микроструктуры и динамики протекающих процессов.

Современная структура научно-образовательного процесса, организованная в отечественных вузах, в том числе в Дагестанском государственном университете, подразумевает активное вовлечение студентов в серьезные, перспективные исследования всех направлений науки.

В настоящее время Физический факультет ДГУ продолжает прием абитуриентов.  Прием документов после школы до 29 июля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела