"

Дагестанские подростки – герои книги о подвигах детей

Фото:
1491
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 октября – РИА «Дагестан». Во втором томе не имеющей аналогов российской книги «Волшебные сказки о детях-героях» (несмотря на название, все истории в книги основаны на реальных событиях, просто детям ближе слово «сказки») героями двух рассказов стали дагестанские дети: Муслим Далгатов и Ирада Ханова. Об этом информагентству сообщила главред проекта «Подвиги» Наталья Широкова.

«Конечно, мы считаем, что спасением людей, тем более с риском для жизни, должны заниматься специалисты, а не дети. Но в жизни иногда возникают ситуации, когда помощи ждать неоткуда. В эти моменты нужно проявлять самообладание и стойкость, как Муслим, спасший тонущего друга. А история Ирады нам наглядно показывает, что неравнодушный человек способен сам помогать сотням людей, несмотря на то, что сам находится в сложной жизненной ситуации», – поделилась Широкова.

Напомним, не только истории детей попали в «Сборник о подвигах», но и они сами были отмечены наградами. Так, например, Муслима, спасшего товарища, наградили медалью «За мужество в спасении».

«Мы с другом стояли на краю обрыва. Ему было интересно, что там внизу, он подошёл к самому краю, оступился и упал вниз. Удержать его не удалось, и мы оба упали в реку. Когда я очнулся, то увидел рядом друга и пытался его поднять, но не смог потому, что правая рука была сломана. Тогда я здоровой рукой стал вытаскивать его из воды», – вспоминал потом Муслим.

Вытащив товарища из бурлящей горной реки, Муслим подождал, пока он очнется, и потом они вместе поднялись по обрыву. 

Другая героиня сборника Ирада Ханова очень любит петь. Она часто бывает в гостях у семей, где растут дети с ограниченными возможностями здоровья и устраивает маленькие концерты. Ее также часто приглашают спеть в детский реабилитационный центр и другие больницы и интернаты для людей с ОВЗ. На первый взгляд ничего такого сверхъестественного в ее истории нет, многие девочки любят петь, но дело в том, что сама Ирада с рождения не может ходить…

Во второй том сборника сказок о детях-героях вошли 30 реальных детских подвигов нашей страны. В них они спасают друзей, лечат животных, совершают открытия и другие добрые поступки. После сказок авторы сборника приводят информацию по факту, чтобы было видно, что стать героем может обычный человек без каких-либо сверхспособностей.

Сам сборник относится к категории 3+, ярко иллюстрирован и подходит как для самостоятельного чтения, в кругу семьи, так и  для проведения тематических уроков в начальной школе.

Напомним, проект «Подвиги» был создан в 2013 году, первый том сборника «100 подвигов обычных людей» был издан на народные деньги. С подробной информацией о проекте можно ознакомиться на его сайте.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела