"

Дагестанские врачи спасли пациента с инсультом благодаря новой методике лечения

Фото:
236
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 марта – РИА «Дагестан». Эндоваскулярные хирурги Республиканской клинической больницы спасли пациента с инсультом благодаря внедрению новейшей в СКФО методики лечения. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе РКБ.

Мужчина с полной утратой движения левой половины тела поступил в Республиканскую клиническую больницу имени А. В. Вишневского спустя несколько часов после произошедшего. Для уточнения диагноза в приемно-диагностическом отделении медучреждения его осмотрел невролог, провели больному и МСКТ с контрастированием.

Бригада специалистов отделения рентгенэндоваскулярной хирургии во главе с заведующим Багаудином Магомедовым и эндоваскулярным хирургом Арсеном Курбановым впервые в СКФО провели гибридную операцию: сначала эндоваскулярную тромбаспирацию мозговых артерий, после – стентирование внутренней сонной артерии.

Для начала эндоваскулярные хирурги через небольшой прокол в бедре несколько раз заводили специальный катетер и фрагментарно удаляли тромб из сонной артерии, после чего установили стент во внутреннюю сонную артерию. Он позволил расширить суженный сосуд изнутри специальным баллоном и укрепить его стенки. Это, в свою очередь, было сделано для того, чтобы исключить риск повторного инсульта.

«После такой манипуляции восстанавливается проходимость сосудов, артерия наполняется кровью, клетки мозга насыщаются кислородом, пациент снова может двигать рукой и ногой, а после интенсивной терапии – даже разговаривать. Однако в данной ситуации речь шла о жизни пациента, которую надо было сохранить, ведь при инсульте важна каждая минута», – сказал заведующий РЭДЛ Багаудин Магомедов.

В пресс-службе отметили, что у пациента с инсультом каждую секунду гибнет 32 тысячи нейронов и 230 нейронных связей. По этой причине необходимо сразу обратиться к специалистам и успеть доставить больного в медучреждение в «терапевтическое окно». Оно длится до четырех часов с момента возникновения первых признаков опасной патологии – это нарушение речи, онемение половины лица и его асимметрия, резкая и сильная головная боль.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела