"

Дагестанский культурный центр в Свердловской области оплатил премьеру фильма «Аманат»

Фото:
552
2 минуты
ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 мая – РИА «Дагестан». Более 200 человек посетило премьеру кинофильма «Аманат» во время первого сеанса, прошедшего в кинозале «Синема Парк» в Екатеринбурге за счет средств Дагестанского культурного центра в Свердловской области. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе постпредства.

Среди почетных гостей премьеры были председатель Думы ЗАТО «Свободный», участник Свердловской региональной общественной организации «Дагестанский культурный центр» Рашидхан Хизуев, замминистра культуры Свердловской области Роман Дорохин, представитель Чеченской Республики в Свердловской области Беслан Тамаев, председатель  Духовного управления мусульман Свердловской области, муфтий Абдулкуддус Хазрат, протоиерей православной церкви Алексей Елисеев, руководитель «Фонда Святой Екатерины» Александр Андреев, постпред Ингушетии в Свердловской области Ахмед Цуров и другие официальные лица.

Перед просмотром кинокартины состоялся брифинг.

«У народов Росси общая история, уходящая корнями глубоко в века. И бесценен сегодня выход фильма “Аманат”, что переводится, как доверие, для познания того, как формировалась наша великая Родина – Россия. Наше единство, наша сила! И сейчас мы ознакомимся еще с одной страницей истории воссоединения наших братских народов на примере Дагестана и России», – отметил замминистра культуры Роман Дорохин.

В свою очередь представитель Чеченской республики отметил символичность того, что презентация фильма состоялась в юбилейный год – 225-летия Имама Шамиля.

«В эти дни в честь Имама Шамиля в селе Кенхи (ЧР) торжественно открыли мечеть. Это неразделимая история наших братских народов – Чечни и Дагестана», – рассказал Беслан Тамаев.

Представители духовенства рассказали о работе по гармонизации межрелигиозного диалога в Свердловской области и поблагодарили помощника постпреда РД в Свердловской области Камалдина Расулова за совместную работу.

«С большим удовольствием принял приглашение на совместный просмотр фильма “Аманат” с братьями. Это нераскрытая еще страница в истории Северного Кавказа. Спасибо организаторам и приятного просмотра», – пожелал лидер общественности Ингушетии в Свердловской области Ахмед Цуров перед просмотром фильма.   

Помощник представителя Правительства Республики Дагестан в Свердловской области Камалдин Расулов считает, что благодаря этому фильму в России больше узнают о Дагестане, о его историческом выборе, культуре и традициях народов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела