"

Дагестанцы почтили память воинов, погибших в Великую Отечественную войну в Ленинградской области

Фото:
179
1 минута

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 сентября – РИА «Дагестан». Делегация Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, в состав которой также вошли представители Дагестана, в рамках сотрудничества с администрацией правительства Санкт-Петербурга и при взаимодействии с отделом по связям с религиозными объединениями администрации губернатора СПб, с Представительством РД в СПб посетили Синявинские высоты и Невский «пятачок» в Ленинградской области, где в Великую Отечественную войну шли ожесточенные бои с фашистами. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Постпредства.

Напомним, среди защитников Ленинграда, погибших в боях, было несколько тысяч уроженцев Дагестана и других кавказских республик. В память о павших бойцах дагестанцах – защитниках Ленинграда несколько лет назад были установлены две памятные стелы – на Синявинских высотах и на Невском «пятачке».

Также была открыта мемориальная плита гвардии лейтенанту Михрабу Ибрагимову и его однополчанам из 45-й гвардейской стрелковой Красносельской ордена Ленина Краснознаменной дивизии, которые погибли при обороне города на Неве. Поисковики нашли его останки по именной награде – ордену Красной Звезды.

В ходе посещения мемориалов был обсуждён ряд вопросов, касающихся развития мусульманской общины Северо-Западного региона России. В рамках дальнейшего взаимодействия стороны договорились о продвижении ряда совместных просветительских проектов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела