"

Дагестанцы приняли участие в масштабном мавлиде ан-Набий в Санкт-Петербурге

Фото:
216
2 минуты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 октября – РИА «Дагестан». Более тысячи мусульман из разных уголков страны посетили масштабный мавлид ан-Набий, приуроченный к месяцу Раби-уль-авваль, в котором родился Пророк Мухаммад (мир ему и благословение).

Начался вечер с выставки изделий ручной работы, сделанных из дерева и керамики, а также серебра дагестанских мастеров, после чего были зачитаны аяты из священного Корана. В своем выступлении муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России шейх Равиль-Хазрат Панчеев поздравил присутствующих с радостным для мусульман всего мира событием.

«День рождения Пророка Мухаммада (с.а.с.) для нас – один из основных праздников. Благодарим Всевышнего за ту милость, которую Он оказал верующим, послав пророка из нашей среды, из людей. Есть мусульманское священное предание, излагающее примеры жизни исламского пророка Мухаммада – Сунна. Это дает нам возможность исключать ошибки, достойно выходить из жизненных ситуаций, учитывая его жизнь и нрав. Когда люди встанут для отчета перед Всевышним, как раз его заступничество будет играть основную роль для верующих мусульман», – отметил муфтий.

Спецпредставитель муфтия РД в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе России, руководитель Культурно-просветительского центра «Дагестан» Магомед Магомедов, поздравив присутствующих со значимым событием в жизни уммы, выразил им наилучшие пожелания и зачитал обращение муфтия РД шейха Ахмада Афанди Абдулаева.

Почетные гости и ученые дали присутствующим свои наставления. Среди выступающих были имам-хатиб мечети в Санкт-Петербурге Насимчон Наджадуллоев, помощник муфтия РД Казим Темирбулатов и председатель Совета имамов города Избербаша Абдула Салимов.

В программу вечера вошли: чтение священного Корана, специальных касыд (стихосложений) о мавлиде, исполнение мунаджатов (религиозных песнопений), восхваление посланника Господа – Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), театральные постановки, а также викторина с ценными призами для детей и взрослых.

Кроме того, состоялся розыгрыш трех подарочных путевок на совершения малого хаджа – умры. Спонсором выступила образовательная организация «ЕЦПК» (Единый центр подготовки кадров).

Завершился мавлид ан-Набий коллективной мольбой – дуа. Организатором мероприятия выступило Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России при содействии Муфтията РД, Культурно-просветительского центра «Дагестан» и Представительства РД в городе на Неве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела