"

Дагнаследие проверило состояние исторических объектов в Кайтагском районе

Фото:
1002
1 минута

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 11 октября – РИА «Дагестан». Сотрудники Дагнаследия проверили состояние объектов культурного наследия, расположенных в селе Джигия, в ходе чего обнаружили нарушения требований к содержанию объектов, представляющих историческую ценность. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Основными замечаниями к состоянию объектов культурного наследия регионального значения были отсутствие информационных надписей установленного образца на объектах. Значительно перестроенным оказался «Дом М. Арсланова», 1885–1886 гг. Кроме того, было выявлено ограничение доступа к объекту культурного наследия «Пир Сулеймана», XVIII–XIX вв., так как вход осуществляется только через частный двор.

Из объектов культурного наследия федерального значения также была проверена «Мечеть с минаретом», XI–XIII вв. В ходе проверки состояния объекта было выявлено, что потолок и стены мечети обшиты листами ДСП, а по стене проходит открытая электропроводка. Помимо этого, в мечети установлена газовая печь с дымоходом, проходящим по потолку, а по южной стороне мечети по стене проходит газовая труба.

«Все это является нарушением требований к содержанию и использованию объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия. Для принятия дальнейших мер, Дагнаследие предварительно направило запросы об установлении собственника объекта в Росимущества, Минимущества Дагестана и Администрацию сельсовета «Шилягинский», – рассказал собеседник информагентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела