"

Делегация из Дагестана посетила с рабочим визитом Санкт-Петербург

Фото:
343
2 минуты

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 мая – РИА «Дагестан». В рамках рабочих выездов в субъекты России 19 мая дагестанская делегация прибыла в Ленинградскую область и провела ряд встреч, сообщили информагентству в пресс-службе Миннаца республики.

В составе делегации – статс-секретарь – заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты РД Мустафа Билалов, депутат Народного Собрания РД от партии «Единая Россия», член Комитета по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Магомед Алиханов, руководитель дагестанского регионального отделения «Волонтеры Победы» Магомед Гусейханов.

Главная цель поездки – проведение разъяснительной работы среди этнических дагестанцев, проживающих в Ленинградской области, по вопросам противодействия идеологии терроризма, профилактики экстремизма и неонацизма.

В рамках выезда в Доме дружбы Ленинградской области состоялась встреча дагестанской делегации с членами Законодательного собрания Ленинградской области, а также с дагестанцами, проживающими в Петербурге и Ленинградской области.

Во встрече, организованной областным комитетом по МСУ, межнациональным и межконфессиональным отношениям, приняли участие представители Общественной палаты Ленобласти – заместитель председателя палаты Владимир Журавлёв и председатель Комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Виктория Арсеева.

«В Ленинградской области уже давно сложились устойчивые партнерские отношения между органами власти и Представительством Республики Дагестан. И мы рады тому, что сегодня имеем замечательную возможность принимать делегацию и обсуждать укрепление дружеских связей и сотрудничества с Республикой Дагестан», – отметила, приветствуя гостей, председатель Комитета по МСУ Ленобласти Лира Бурак.

Руководитель делегации, статс-секретарь – заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Арсен Махмудов рассказал о целях визита, поделился планами и отметил, что одним из важных направлений деятельности Правительства Республики Дагестан является планомерная работа по противодействию экстремизму, опытом которой коллегам также хотелось бы обменяться.

Стороны также обсудили вопросы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, выработки механизмов, способствующих эффективной реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма и экстремизма и поделились опытом развития межнациональных и межрелигиозных отношений в регионах.

Особое внимание уделялось военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, формированию общероссийской гражданской идентичности.

В завершение стороны передали друг другу памятные сувениры и договорились, что после подписания на ПЭМФ основного соглашения между Республикой Дагестан и Ленинградской областью будут рассмотрены возможности обмена соглашениями и по различным направлениям сотрудничества, в том числе между домами дружбы обоих регионов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела