"

Делегация Правительства РД посетила Республиканскую ветеринарную лабораторию

Фото:
262
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 февраля – РИА «Дагестан». Делегация Правительства РД ознакомилась с работой Республиканской ветеринарной лаборатории. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе РВЛ.

В состав делегации вошли: заместитель председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов и первый заместитель председателя Комитета по ветеринарии РД Сергей Попандопуло.

Заместитель директора РВЛ, руководитель Испытательного центра Мустафа Магомедов ознакомил гостей с деятельностью лаборатории, которая является единственной аккредитованной лабораторией в структуре Комитета по ветеринарии Республики Дагестан. 

Посетителям рассказали о видах и объемах проводимых исследований, о приобретении в 2021 – 2022 гг. современного лабораторного оборудования (мобильная лаборатория мониторинга и диагностики (МЛМД) на базе а/м «КАМАЗ» (МЛМД), газовый хроматограф, ртутный анализатор, атомно-абсорбционный спектрометр). 

Приобретение МЛМД позволило переоформить лицензию на проведение работ с ПБА II-IV групп патогенности, а новое оборудование дало возможность проводить на высоком уровне исследования продукции на токсичные элементы, фальсификацию молочной продукции и расширить область аккредитации по этим показателям. 

Напомним,  РВЛ обслуживает города Махачкалу, Каспийск, Карабудахкентский, Кумторкалинский районы, отгонные хозяйства Гунибского, Лакского, Акушинского, Чародинского районов, имеет 12 филиалов в разных районах республики. В 2022 году в ГБУ РД «РВЛ» проведено 511 729 исследований (без учета филиалов).

Руководитель Органа по сертификации Абдурахман Абакаров, проинформировал о внедрении Системы сертификации с присвоением бренда «Дагестанский продукт», основной целью которого является повышение качества и конкурентоспособности продукции произведенной в Дагестане.

«Закупки для государственных и муниципальных нужд, позволят снять проблему сбыта продукции местных сельхозтоваропроизводителей и создаст дополнительный уровень защиты от проникновения на потребительские рынки контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции», – считает Абакаров.

За период с июня 2022 г. 64-м заявителям по результатам проведенной сертификации выдано 120 сертификатов соответствия. По результатам исследований из 11-ти проб продукции, отобранных в пищеблоках детских дошкольных, школьных учреждениях Махачкалы и Буйнакска, 6 проб молочной продукции не соответствовали требованиям технического регламента на молочную продукцию, в том числе в одной пробе масла сливочного «Крестьянского» выявлена фальсификация растительными компонентами (изготовитель – ООО «Хладонеж», Ставропольский край). 

При подведении итогов поездки заместитель Нариман Абдулмуталибов отметил компетентность и квалифицированность коллектива, востребованность и важность деятельности ГБУ РД «РВЛ» для обеспечения эпизоотического благополучия животноводства и пищевой безопасности производимой и реализуемой в республике продукции.

Он рекомендовал шире освещать проводимую работу в части внедрении системы сертификации с брендом «Дагестанский продукт» для продвижения продукции местных сельхозтоваропроизводителей. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела