"

День Дагестана отметили в Санкт-Петербурге

Фото:
203
1 минута

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа – РИА «Дагестан». В рамках ежегодного фестиваля «LERMONTOV_FEST 2022» состоялся вечер, посвященный Дагестану. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Постпредства РД (Санкт-Петербург).

Мероприятие при поддержке городского Комитета по культуре и Представительства региона прошло в Центральной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова. В нем приняли участие сотрудники постпредства, полпред Ингушетии в Ленинградской области Юнус Хаутиев, члены Содружества дагестанской молодежи и другие.

Для гостей вечера была организована выставка произведений искусства дагестанских мастеров и книг Лермонтова, в том числе на национальных языках.

Руководитель Постпредства Гасан Гасанов рассказал присутствующим о творчестве и жизни Михаила Лермонтова.

«В нашей памяти Михаил Юрьевич был и остается не только великим поэтом и художником, который в своих талантливых произведениях воспел Кавказ, в том числе и Дагестан, но и храбрым воином», – сказал Гасанов.

В свою очередь заведующая отделом краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки РД имени Расула Гамзатова Патимат Муртазалиева, подключившаяся к мероприятию по Интернету, рассказала о переводах произведений М.Ю. Лермонтова на языки народов Дагестана.

Также гостям продемонстрировали документальный фильм режиссера Амирана Имамова «Исчезающие культуры Дагестана».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела