"

Диктант на языках народов Дагестана прошел в республике

Фото:
141
1 минута

МАХАЧКАЛА21 октября – РИА «Дагестан». В рамках Дня дагестанской культуры и языков, республиканская акция «Диктант на языках народов Дагестана», где участвовали жители всех городов и районов республики, состоялась в Дагестане. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Миннац РД.

В Махачкале диктант провели на базе Дагестанского государственного педагогического университета. Факультет дагестанской филологии открыл свои двери для всех желающих. Преподаватели кафедры дагестанских языков подготовили тексты для диктовки на 14 государственных языках региона, из которых на диктант пришли представители восьми из них: аварского, агульского, даргинского, лакского, лезгинского, табасаранского, кумыкского и чеченского языков.

Мероприятие посетили министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, ректор ДГПУ Нариман Асваров, проректор по учебно-методической работе ДГПУ Ибрагим Дибиров и проректор по воспитательной и социальной работе ДГПУ Руслан Гереев.

Обращаясь к участникам, Энрик Муслимов отметил важность подобных акций для сохранения и развития языков народов Дагестана. По его словам, в регионе создаются все условия для изучения родных языков.

«Сохранение своего родного языка – одна из важных задач, стоящих перед всеми нами сегодня. И нам необходимо приложить все усилия для его сохранения и развития», – добавил он.

В Махачкале диктант написали более 150 человек. Наряду с муниципальными образованиями Республики Дагестан к акции подключились и соседние регионы, в том числе республика Северная Осетия-Алания.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела