"

Директор махачкалинской гимназии №13 прокомментировала сообщение о минировании школы

Фото:
426
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 ноября – РИА «Дагестан». Директор махачкалинской гимназии №13 Муминат Муртазаева рассказала корреспонденту информагентства об эвакуации школьников в связи с поступившими сигналами о минировании и мероприятиях по предотвращению таких сообщений.

– Расскажите, как проходит эвакуация школьников после сообщения о минировании?

– После сообщения об угрозе взрыва здания по гимназии включают сигнальную тревогу. Помимо этого, в группы учителей и классных руководителей поступает сообщение о необходимости эвакуации детей и сотрудников из здания за территорию школы. Технический персонал открывает дополнительные выходы, администрация следит, чтобы учителя организованно выводили детей. Раньше такая работа проводилась дважды в год как учебная тревога, а вот теперь, к сожалению, стало почти ежедневной практикой. Сотрудники в свое время проходили инструктаж о действиях при эвакуации из здания. Прибывший наряд полиции с кинологами проверяет школу на наличие взрывного устройства. Тем временем классные руководители на улице должны провести перекличку среди учащихся.

– Какие профилактические мероприятия проводятся со школьниками и существует ли реальная угроза подрыва учебного заведения?

– С учащимися мы проводим разъяснительные беседы об ответственности за ложные сообщения и об опасности вовлечения подростков в различные группировки экстремистского толка. В таких беседах принимают участие представители прокуратуры, инспекторы ПДН и духовного управления РД.

Когда речь идет о безопасности жизни детей, угрозу лучше переоценить, чем недооценить. Поэтому и учителя, и тем более сотрудники полиции реагируют на любые сообщения о минировании как на реальную угрозу.

– Какова реакция родителей и школьников на данную ситуацию?

– Отрицательно реагируют. Постоянно срывается учебный процесс, родители переживают за детей, просят отпустить домой. Дети раньше не до конца всерьез воспринимали всю эту ситуацию, но после почти ежедневных стрессов, связанных с эвакуацией, нарушением привычного процесса обучения тоже начали переживать, особенно старшеклассники, собирающиеся пройти ГИА.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела