"

«ЭХО Большого детского фестиваля» и Минкультуры РД подписали соглашение о сотрудничестве

Фото:
157
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 июня – РИА «Дагестан». Подписание соглашения о сотрудничестве между гендиректором фонда Сергея Безрукова «ЭХО Большого детского фестиваля» Ириной Савиловой и Министерством культуры РД, в лице руководителя ведомства Заремы Бутаевой состоялось сегодня.

Участие в мероприятии принял художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков. В рамках соглашения, на территории Дагестана в 2023-2024 годах реализуется проект «Эхо большого детского фестиваля», направленный на просвещение, духовное развитие личности и популяризацию театрального исполнительства визуального искусства.

Основная идея фестиваля - собрать лучшее, что делается для детей и юношества в разных жанрах искусства и сделать этот контент доступным для детей и подростков во всех субъектах РФ.

Инициатор и художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков отметил, что зрители из регионов часто лишены возможности видеть лучшие театральные постановки на сценах местных театров, но, как правило, все самое лучшее показывается только в Москве и Санкт-Петербурге.

«Дети – то, ради чего мы стараемся, ставим спектакли, фильмы, анимацию. И только дети, а именно детское жюри, выбирают, что является лучшим», - сказал артист.

Зарема Бутаева поблагодарила Сергея Безрукова за поддержку и решение провести фестиваль в Дагестане и подаренную возможность зрителю в республике познакомиться с классикой, а также новинками театра, кино, анимации и стать участниками образовательных программ.

В Дагестане реализация проекта «ЭХО» начнется в июле следующего года с традиционного чтения «Маленького принца». Безруков отметил, что артисты уже готовится к Большому детскому фестивалю.

В ходе мероприятия Народный артист подчеркнул живописность республики.

«Очень хочется Дагестан «смотреть». Хочется, как человеку кино, увидеть все его киношные красоты. Такие места красивые, такая фактура сумасшедшая, что снимать кино нужно только в этом крае», - восхитился Сергей Безруков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела