"

Экологический форум прошел в Махачкале

Фото:
413
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 февраля – РИА «Дагестан». В Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова состоялся «Экологический форум-2023» – «Мой Дагестан», организованный ДРОО по охране памятников культурного и природного наследия «Птица Феникс».

В мероприятии приняли участие более 200 человек, в том числе депутаты Народного Собрания Республики Дагестан, представители Министерства природных ресурсов и экологии РД, преподаватели и студенты Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета, экоактивисты, представители движений «Чистый город» и «#ГородНаш».

Координатор форума, лектор Российского общества «Знание» Аминат Абдурахманова рассказала о целях мероприятия: привлечь внимание широких кругов общественности, бизнес-сообщества, представителей министерств и ведомств, духовенства к проблемам окружающей среды; анализ и выработка позиций, программ и предложений по актуальным вопросам охраны окружающей среды для последующего внедрения; разработка системных способов формирования экологического мировоззрения у младшего поколения; организация совместной деятельности по охране окружающей среды неравнодушных граждан, представителей государственных органов, бизнеса, общественности; выявление влияния экологического состояния на здоровье населения, на деловой климат и на привлекательность Дагестана для туристов; разработка механизмов оздоровления экологической обстановки в РД.

Председатель ДРОО «Птица Феникс» Мадина Амирова присудила городу Кизилюрту почетное звание «Самый чистый город Дагестана». Действительно, в Кизилюрте организовано видеонаблюдение за мусорными контейнерными площадками, предпринимателей проверяет «санитарный патруль», работают школьные экологические кружки.

Предприниматели Дагестана презентовали участникам Форума новые экологически чистые технологии: экозавод «Умная среда» –- производство мебели из переработанного пластика, ООО «Пиролиз-экопром-сервис» – пиролизные печи для сжигания мусора, и другие. В ходе мероприятия были подняты проблемы сохранения экологического баланса в республике, борьбы с загрязнением окружающей среды и переработки бытовых отходов. Участники форума отметили, что угрозой для экологии могут стать законопроекты, которые призваны продвигать чьи-то бизнес-интересы.

Результатом работы Форума стала резолюция с рекомендациями для принятия определенных решений.

Представитель движения #ГородНаш Мадина Ибрагимова, комментируя итоги Форума, сообщила, что были затронуты очень серьёзные проблемы - проблемы экологии. По ее мнению, строительство в Дагестане мусоросортировочных заводы не решат проблему мусора. Вместо них необходимо строить мусороперерабатывающие заводы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела