"

Эльдар Адельшинов: «Увеличение квот позволит привлечь абитуриентов на специальности в области виноградарства»

Фото: аккаунт Эльдара Адельшинова в ВК
56
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 марта – РИА «Дагестан». Член Общественной палаты Республики Дагестан, эксперт в области экономической политики, по вопросам развития АПК, поддержке малого и среднего предпринимательства, туризма и экологии Эльдар Адельшинов считает, что в ближайшее время спрос на специалистов в области виноградарства и виноделия начнет расти.

«В прошедшем году в Дагестане было собрано 39,5% всего урожая винограда в России. В результате работы региональных властей под руководством Главы региона Сергея Алимовича Меликова, был внедрен механизм по реинвестированию средств с налогового вычета в отрасль, апробированный в Республике Дагестан с 2020 по 2023 год. Республика достигла серьезных успехов: площадь виноградников выросла – более чем 1 тыс. га, виноградари закупили новое оборудование; 5 млрд рублей направлены производителями в отрасль и рекордный 60%-ный прирост по итогам последних 5 лет.

Рост колоссальный и требует ускоренного увеличения высококвалифицированных кадров в этой отрасли. Число рабочих мест будет только расти, и сегодня стоит задача в подготовке профессиональных кадров. Увеличение квот позволит привлечь большее число абитуриентов на специальности в области виноградарства и виноделия», – прокомментировал Адельшинов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела